«Изучаем ПДД – предупреждаем ДТП!»- под  таким девизом прошел  уже ставший  традиционным смотр конкурс агитбригад среди учащихся первых,  третьих классов МБОУ «СОШ №1». Основной  целью данного конкурса является пропаганда соблюдения правил дорожного движения, воспитание у детей навыков безопасного поведения на дороге, совершенствование форм и методов работы с учащимися  по безопасности дорожного движения. Оценивали конкурс сотрудники Госавтоинспекции Мариинска и педагоги образовательного учреждения.  Все коллективы очень серьезно отнеслись к отбору материала и показали содержательные выступления, которые чередовались  стихами, песнями, танцами.  Со сцены звучали призывы и обращения ребят - соблюдать правила дорожного движения самим, быть внимательнее на дороге. Каждое выступление зрители встречали радостными овациями и бурными аплодисментами. Мероприятие получилось ярким, интересным и познавательным. После подведения итогов конкурса сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Мариинскому району провели с детьми профилактическую беседу.  Детям рассказали об основных причинах ДТП с участием несовершеннолетних, о правильном и безопасном переходе проезжей части, о необходимости использования детских удерживающих устройств,  световозвращающих элементов на одежде и вещах пешеходов.  Инспектора  напомнили  школьникам и о тех требованиях, которые необходимо соблюдать при езде на велосипедном транспорте, подчеркнув, что двигаться по дорогам общего пользования велосипедисты могут только с 14 лет,  что необходимо использовать  защитную экипировку и шлем при езде на велосипеде.

Особое внимание было уделено началу профилактической операции «Юный пешеход», которая начнется на территории Кемеровской области уже с 24 апреля.  

Только совместная работа полицейских, родителей и педагогов  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  поможет уберечь от беды юных участников дорожного движения.