муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Григория Васильевича Баламуткина» - Памятка для родителей по обеспечению безопасности детей в период следования в школу, из школы, а также в течение учебного дня

Уважаемые родители (законные представители) учащихся!

В целях обеспечения безопасности обучающихся в период следования в школу, из школы, а также в течение учебного дня, просим вас осуществлять следующие мероприятия:

1. Проводить с детьми беседы на тему безопасного и правильного поведения в быту, на улице, дома, в гостях, в общественных местах.

2. В случае если ваш ребенок зарегистрирован в социальных сетях Интернет («Одноклассники», «В контакте», «Мой мир» и т. д.), постарайтесь подробно узнать, с кем «дружит» ваш ребенок, какую музыку слушает, какие группы посещает, чем увлекается на просторах Интернет. Если вы заметили в друзьях ребенка незнакомых вам взрослых людей, обязательно выясните, кто эти люди, что их связывает с вашим ребенком, какова природа этих отношений. Особое внимание следует уделить той информации, которую ребенок выкладывает о себе на своей странице в социальной сети: свои контакты (номера телефонов, адресные данные, ссылки на родственников, и т. д.), ссылки на свои увлечения с подробным описанием своего дня, личные фотографии. Как показывает практика, дети не скрывают информацию о себе, выставляя ее на всеобщее обозрение. Большое беспокойство вызывает обилие детских фотографий различного характера: в школе, на улице, дома, с друзьями, на отдыхе (в том числе, в купальных костюмах, в иной открытой одежде). Помните, что по фотографиям легко «читается» любая информация: состав семьи, взаимоотношения между родственниками, социальное и материальное положение семьи, привычки, увлечения. Не забывайте, что все мероприятия необходимо выполнять с учетом мнения своего ребенка, уважительно и корректно, с объяснением причин ваших действий.

3. Если у вас есть «своя страница» в социальных сетях, постарайтесь минимизировать информацию о своей семье в общем, и о детях в частности (исключите большое количество фото своих детей, ссылки на их режим дня и т. д.).

4. По возможности осуществляйте сопровождение своего ребенка в школу и из школы (в обязательном порядке это должны делать родители обучающихся 1-2 классов!!!).

5. Рассмотрите возможность «дежурного» сопровождения детей в школу и обратно: родителям по очереди сопровождать нескольких детей, живущих рядом, в одном доме, в одном дворе и т. д.

6. Подробным образом рассмотрите с ребенком маршруты его следований в течение недели, по дням: место следования, путь следования, транспортные маршруты. Вы должны знать маршрут следования своего ребенка на каждый день недели.

7. Объясните ребенку, что мобильный телефон, прежде всего, служит средством связи, а также исключите возможность ношения в школу дорогих технических устройств.

8. Если вашему ребенку необходимо покинуть школу по причине посещения врача, иным причинам семейного характера, вам необходимо сообщить (устно или письменно) об этом классному руководителю с точным указанием времени, когда необходимо освободить ребенка от занятий. Вы несете ответственность за жизнь и здоровье ребенка в эти периоды его отсутствия в школе.

9. В течение всего учебного (рабочего) дня обеспечьте наличие мобильной связи с вами, либо родственниками, чтобы представители школы могли дозвониться вам при возникновении вопросов.