Накануне 100-летия со дня рождения Николая Ивановича Масалова в школьном музее «Патриот» проходят уроки Мужества, посвященные нашему земляку.

Учащиеся 6Г класса узнали о биографии Николая Ивановича, о его детстве, о том, как он воевал на фронтах Великой Отечественной войны, о тяжелых ранениях. Подробно познакомились с историей спасения маленькой немецкой девочки которая дохновила архитектора Евгения Вучетича на создание монумента.

Николай Масалов прожил долгую жизнь и никогда не считал свой поступок каким-то особенным, во всех интервью утверждал: «Так должен был поступить каждый советский солдат».

После войны стало известно не только об этом случае, но и о десятках других подобных подвигов, некоторые из которых стоили нашим бойцам жизни.

Сам Николай Иванович долгие годы не знал о существовании монумента. Он смог его увидеть только накануне 20-летия Победы в 1965 г.

Название занятия «Подвиг, ставший символом нашей Победы» неслучайно. Ведь именно монумент «Воин-освободитель», открытый на месте захоронения нескольких тысяч советских солдат в Берлине в Трептов-парке 8 мая 1949 г, а затем в 2022 г еще и в г. Кемерово является символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения народов Европы от нацизма.